ЗАДАЧА ИСКУССТВА - ВОЛНОВАТЬ СЕРДЦА
Главная » 2019 » Декабрь » 18 » О.С. Бундур и ДШИ №1 представляют книгу "Лабиринт"
20:02
О.С. Бундур и ДШИ №1 представляют книгу "Лабиринт"

18.12.2019 г. на базе художественного отделения ДШИ №1 состоялось знаменательное событие: писатель Олег Семенович Бундур вручил юным художникам новую книгу "Лабиринт", над иллюстрациями к которой они работали в прошедшем учебном году!

 

Олег Семенович – писатель и поэт. Его излюбленным полем деятельности является детская литература, но в его творчестве есть и книги для взрослых. На его счету уже не мало выпущенных книг и публикаций в разных журналах не только отечественных, но и зарубежных. Кроме всего прочего, писатель является популяризатором истории родного города Кандалакши и Кольского севера. Он посвятил родному краю несколько книг, среди них сборник стихов для детей «Кандалакша – ты мой верный друг» (ноябрь 2017), «Мой дом - Кандалакша» (весна 2018 г.) и презентуемая сегодня книга «Лабиринт».
ДШИ №1 успешно сотрудничает с О.С. Бундуром с 2017 г. Без преувеличения можно сказать, что он является вдохновителем и инициатором творческой проектной деятельности в ДШИ №1. Благодаря О.С. Бундуру учащиеся и преподаватели художественного отделения не только изучают историю Малой Родины и любуются ее красотами, так чутко описанными им в его книгах, но и осваивают книжный дизайн и иллюстрацию.

Стоит сказать,что "Лабиринт", хоть и книга, посвященная Кандалакше, но она является не краеведческим, а художественным литературным произведением. В ней есть главный и второстепенные герои, которые переживают весьма необычное приключение: попадают из современной Кандалакши в прошлое.



В создании иллюстраций участвовали 17 человек:
Смирнова Анна, Ильичев Руслан, Солодилова Кристина, Юртаева Юлия Перепеличенко Яна, Коллеева Екатерина, Сибирякова Арина, Федорова Екатерина, Бакланова Екатерина, Тараненко Алина, Устюжанин Никита, Нинелина Диана, Егорова Анастасия, Филатова Анастасия, Якушева Виктория, Лазуткина Анна, Щербина Анастасия, а также преподаватели: Бугаева Ольга Константиновна, Соха Сабина Станиславовна, Трофимов Роман Николаевич.



Для работы над книгой преподаватели организовали ребят в группы и работали каждый со своей группой, помогая в создании иллюстраций. Каждый из участников проекта познакомился с сюжетом «Лабиринта». Для лучшего погружения в мир этой книги, состоялось ее коллективное прочтение и поход в музей истории города Кандалакша за референсами для предметов быта.

Главный интерес проекта по мнению участников заключался в том, что главные герои книги должны были быть изображены единообразно, не смотря на то, что выполнение рисунков с их участием досталось разным ребятам. С большим интересом юные художники подошли к композиции своих рисунков. Они провели большую и интересную работу по изучению и изображению разных локаций, предложенных в книге. Чтобы лучше прочувствовать атмосферу того времени, которое описывается в книге, дети познакомились с предметами быта в краеведческом музее г. Кандалакша, освежили в памяти историю родного города.

Преподаватели также участвовали в создании иллюстраций. Они не только помогали ребятам, но и сами создали некоторые из них.
Работа продвигалась размеренно, но интенсивно. В ходе нее учащиеся постарались продемонстрировать все свои знания, умения и навыки в области создания книжных иллюстраций.

Напомню, что учащиеся художественного отделения уже поработали над иллюстрациями к сборнику стихов «Кандалакша – ты мой верный друг» и детской краеведческой книге «Мой дом - Кандалакша».



Администрация ДШИ №1, преподаватели и учащиеся художественного отделения приносят благодарность Олегу Семеновичу Бундуру за предоставленный увлекательный и познавательный опыт иллюстрирования его замечательных, полезных для юных кандалакшан книг. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и желаем автору создать еще много выдающихся произведений детской литературы и книг посвященных родной земле.

Отдельное огромное спасибо участникам проекта за проделанную работу!

Просмотров: 243 | Добавил: kandaart | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar